主题: 老公交IC卡即将停用 赶紧去换成“合肥通”

  • 玖贰零
楼主回复
论坛首席版主论坛首席版主
  • 阅读:2307
  • 回复:0
  • 发表于:2018/5/16 8:56:15
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转桐城社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

   据安徽商报消息,如果你现在手头还在用之前合肥公交集团发行的公交IC卡,那么赶紧去换成“合肥通”。从今年9月起,该卡片将停止充值服务,且享受不到相关优惠服务,明年将正式“退役”。

  合肥城市通卡股份有限公司发布公告称,根据合肥市物价局文件(合价服[2018]19号)《关于合肥市公交票价的批复》意见,自2018年6月1日起乘客使用“合肥通”刷卡乘坐市区公交车(含高新、经开、新站三大开发区支线公交)及城市轨道交通将享受换乘优惠。此次换乘优惠将通过对“合肥通”卡系统、轨道交通清分系统进行升级改造实现,原合肥市公交集团发行的公交IC卡不在改造范围之内所以无法参与换乘优惠。

  鉴于公交IC卡目前使用率较低,且无法享受换乘优惠、无法乘坐轨道交通,该公司决定于2018年9月1日起,终止公交IC卡充值业务;于2019年1月1日起,终止公交IC卡在公交车载POS机上的使用功能。因此,建议持有该类卡片的市民,尽快将公交IC卡更换为“合肥通”卡,如卡片不再使用,也可办理退卡业务。

  怎么换卡

  公交IC卡普通卡、优惠卡(除现役军人卡)换卡业务在合肥通和平路综合服务网点(和平路272号公交集团综合服务大厅内)、合肥通淮河路综合服务网点(淮河路步行街与北含山路交汇处)及合肥通三里庵国购广场服务网点(国购广场一楼南门侧)办理,办理时须携带办卡时提供的有效身份证件;现役军人卡退卡换卡、公交IC卡普通卡退卡、优惠卡退卡仅在“合肥通”和平路综合服务网点办理,办理时须携带办卡时提供的有效身份证件;无法提供办卡时有效身份证件的卡片相关业务也仅在“合肥通”和平路综合服务网点办理。

  具体换卡细则可拨打“合肥通”客户服务热线:0551-62851595咨询。
知房、看房、买房就找桐城房哥,保证让你买到称心如意的房子
  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布